Астанчан призвали воздержаться от полетов за границу
Главный государственный санврач столицы Сархат Бейсенова во время брифинга рассказала, какие меры по недопущению распространения штамма «омикрон» предприняты в Нур-Султане, передает со ссылкой на сайт городского акимата.
Она напомнила, что лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи заражения омикрон-штаммом, независимо от результата ПЦР-теста подлежат самоизоляции в виде домашнего карантина сроком на семь дней. 227 человек прибыли из стран с «омикроном» в Нур-Султан.
«Новый штамм «омикрон» кажется еще более заразным, чем предыдущие. Я призываю вас воздержаться от полетов за границу и серьезно отнестись к этому вредному вирусу«, — прокомментировала Сархат Бейсенова.
Она также напомнила о важности и эффективности вакцинации в борьбе с опасным вирусом.
Несколькими днями ранее для недопущения завоза штамма «омикрон» в Казахстане были приняты следующие меры:
- органичен въезд в Казахстан иностранных граждан из 11 стран;
- лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом штамма коронавирусной инфекции «омикрон», в том числе Израиля, Чехии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады и Египта, обязательно проходят ПЦР-тестирование, независимо от вакцинации и сроком не позднее 72-х часов со времени отбора образцов.