Первые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 подтвердились в Череповце 29 марта 2020 года. Заболевшим поставили диагноз на основе положительных результатов их лабораторных анализов. В связи с этими местные власти приняли ряд профилактических мер и ужесточили условия карантина. Также появилась свежая информация о том, где сдать анализ на коронавирус в Череповце и какие должны быть показания для проведения теста.

Содержание
  1. Кому можно сдавать анализ: перечень показаний
  2. Где проводят диагностику на новый вирус
  3. Как делается тест, какие анализы сдавать

Кому можно сдавать анализ: перечень показаний

Где сдать анализ на коронавирус в Череповце – проверка на COVID-19

Согласно информации Министерства здравоохранения, экспресс-тестов в России хватает. Однако делать их без наличия показаний не будут. В новом указе определили группу лиц, которые в первую очередь нуждаются в диагностике. К ним относятся:

  • все сотрудники лечебных учреждений;
  • прилетевшие из стран, в которых обнаружена коронавирусная инфекция, или контактировавшие с иностранцами;
  • имевшие контакт с больными на территории страны (друзья, родственники, коллеги);
  • пожилые люди старше 65 лет;
  • пациенты с выявленной пневмонией;
  • носители острых симптомов вирусного заболевания;

Медикам тестирование проводится не только при наличии симптомов, но и в качестве меры профилактики. Это связано с тем, что коронавирус может протекать без характерной клинической картины.

На вопрос о том, как сдать анализ на коронавирус в Череповце, если ты не входишь в определенные законодательством группы риска, также есть ответ. Прежде всего возможность сделать лабораторные анализы имеют люди с ярко выраженной симптоматикой нового китайского вируса. В частности:

  • сухим кашлем;
  • затруднением дыхания;
  • жаром;
  • болью в мышцах и суставах.

При появлении первых признаков заболевания нужно связаться с участковым врачом или позвонить на горячую линию, номер которой указан на сайте Роспотребнадзора.

Где проводят диагностику на новый вирус

Губернатор Вологодской области сделал заявление о проведении анализов на COVID-19. Где же можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Череповце?

Забором и исследованием биоматериала занимаются поликлиники медсанчасти “Северсталь” — крупнейшего медицинского учреждения в городе. В лабораториях планируется увеличить проведение проб до 900 в сутки.

Где еще можно пройти тест на новый коронавирус в Череповце? Платно провериться на наличие инфекции можно в частных клиниках города, имеющих официальную поставку тест-систем для анализа крови. В случае положительного результата данные пациента будут направлены в государственную лабораторию Роспотребнадзора для повторной диагностики.

Сколько дней делается анализ, зависит от загруженности медучреждений. В среднем это занимает 1-2 дня. Если требуется более подробное исследование, то мазки отправляют в центры вирусологии, что занимает еще 1-2 дня на транспортировку.

Как делается тест, какие анализы сдавать

О том, как проверяют на коронавирус 2020, можно узнать в любом официальном источнике — на сайте Минздрава или Роспотребнадзора. В мире существует всего два способа диагностики COVID-19:

  1. Экспресс-тесты. Кровь пациента исследуется на наличие иммуноглобулина, вырабатываемого организмом в ответ на вирусную атаку.
  2. Лабораторный ПЦР-анализ. Более достоверный и глубокий анализ мазка из горла или носа. Основывается на исследовании генетического материала.

В Череповце можно сдать как быстрый, так и лабораторный анализ на коронавирус. Последний при этом будет отправлен в герметичной упаковке в областной центр вирусологи.

Отправка анализов в другой город не влияет на скорость получения результатов, так как все медучреждения имеют доступ к единому реестру коронавирусного заболевания

Back to top button 1 2 3 4 5 6